Марсель

06.12.14. Рубрика: Страны и города

Если вы покупаете круиз по Средиземноморью, то Марсель там будет с большой долей вероятности. Если вы едете во Францию, то Марсель будет с минимальной долей вероятности его посещения. Такой уж он Марсель. Не скрою, я тоже его «пристегнул» к путешествию в Ниццу, Канны, Монако так ради любопытства.  Про знаменитую троицу всё всем известно: дорого-красиво-богато, поэтому о Марселе.

Прекрасный средиземноморский город. Есть история и современность. Весь город из светлого камня и когда на него смотришь с холма Нотр Дам де ля Гар,  кажется, что это сплошное застроенное пространство и никакой зелени. Это не так, в городе много широких проспектов с такими мощными южными платанами или что –то подобным, парки – скверы всё есть.

Центр – это старый порт. Здесь  же площадь и вся жизнь на ней и в прилегающих улочках. От неё поднимается вверх главная марсельская Канбьер. Она не блещет особыми витринами, в Марселе с этим напряжёнка, всё осталось в Ницце-Каннах-Монако. Не очень протяжённая  с помпезным зданием Биржи и готикой  Собора Жанны Д,Арк.

Над городом возвышается Нотр Дам, ну как же без Нотр Дам во Франции? Впечатляет. Собор несёт в себе черты южноевропейской архитектуры с примесью чего-то  марокканско-арабского. Это есть и в испанских городах, и оказалось на юге Франции. Внутренний интерьер – достоин восхищения. Виды, которые открываются на город со смотровых площадок -  великолепны.

Всё самое лучшее в городе – у моря. Здесь же главный Кафедральный собор, который как и Нотр Дам  построен в таком же стиле.

Здесь же два форта Сен Николя и Сен Жан. Между ними пролив-вход  в старый порт. Очень эффектно и масса ракурсов для наблюдения. В Сен Жан провели мероприятия по реновации и сейчас это такой многофункциональный комплекс, который с помощью мостов-балок соединяется с новыми марсельскими шедеврами архитектуры. По функции это всё музеи, кино, выставочные залы, книжные магазины и немного еды. Фасады – часть стекло, а с двух сторон – бетонные кружевные  панели и это же «кружево» переходит в кровлю. Другой объект впечатляет невообразимой консолью. Архитектуры минимум, инженерной мысли – максимум.

В Марселе построен знаменитый дом Марсельская жилая единица (1947-52г.)   Ле Корбюзье. Такой прообраз будущего, которое уже наступило, что-то подтвердилось, что-то опроверглось. Однозначно это интересно только архитекторам. Простой человек может  даже не оценить и разочароваться.  Дом живёт, есть лёгкие повреждения, но было приятно быть причастным к этой истории: побродить по его коридорам, кровле, оценить идеи и воплощения.

Городской  дизайн  очень хорошо представлен общественным транспортом. Автобусы с некоторыми наворотами  и излишествами ,  и марсельский трамвай! Такое впечатление, что трамвай сделан не для массовых пассажиропотоков, а для любования. Детали впечатляют, особенно интерьер. Франция, однако.

Если добавить море, пляжи, устрицы, мидии – город просто замечательный. Кстати самый чистый пляж в своей жизни я видел в Марселе.

Loading Images
Марсель с холма Нотр Дам де ля ГардНотр Дам - главная смотровая площадкаВдали - Сен Шарль главный жд вокзалТяжкий подъёмИнтерьер Нотр ДамСводыСтарый портНотр Дам над городомСтарый порт - центр МарселяСкромные яхты местных жителейПлощадь у старого портаГлавный архитектурный аттракционБиржа Канбьер - главная улицаНо дорогими витринами она не блещетГородской дизайнГлавная торгово-пешеходнаяНо блеска на ней тоже малоНа фронтоне написаноМежду жд и Старым портомСпортивный марафонТриумфальная аркаТипичная марсельская улицаГород на рельефеИ много много маленьких машинОсновные проспекты очень респектабельныПлощадь КастелланДома-утюги это так типично для французского градостроительстваМестные жителиДождь в МарселеНемного помпезностиУлица - лестницаВ старом городеИсторияКафедральный соборСмесь европейского с арабскимИнтерьер собораВнутри очень светлоМузей изящных искусствОн же вход в парк ЛоншампИнтерконтиненталь. Бывший госпитальСобор Жанны ДАркГотикаСобор Жанны из форта Сен НиколяФорт Сен НиколяВ парке ФароНа лужайке ФароНебоскрёб № 1 в МарселеФорт Сен Жан и кружевной MucemПешеходный мост из Сен Жан на крышу MucemШедевры современной архитектурыИнженерная фантастика. Какая  консоль!Кружевные тениМеталл, стекло и кружеваЛе Корбюзье. Марсельская жилая единица. 1952 годЛоджии в жилой единицеХайтек в Марселе. Лазурный!Здание административное без права доступа Вход в метроМетро на резиновом ходу. Здесь 4 колеса. СоображайтеСовременное всё вот такоеПаромыТак появляется небоскрёб № 1Современность активно связывает прошлоеСтадионЗамок Иф и там граф Монте-Кристо (был)Вдоль моря к лучшим пляжам. КеннедиМаленький рыбацкий портЧистота пляжа впечатляетФрукты моряЖан, Мими и Жужу на стальном коне БМВМарсельский трамвайИнтерьер этого дизайнерского чудаЖд Сен Шарль. Все опаздывающие поезда здесьИнтерьер Сен ШарльОревуар Марсель
  1. АБ:

    Пляжи чистые – убирают. А море – тоже? И теплое? Народу что-то мало на пляжах.