Город – сказка. Это традиционное представление о Рио де Жанейро и об этом вы можете прочитать в любом путеводителе. И вот я в этой сказке.

Первое разочарование – это океан. Никакой бирюзы и прозрачности воды. В Рио он коричневого цвета , а огромные волны накатывающиеся на песчаный берег, имеют цвет бутылочного стекла. Речь о тёмно-зелёных бутылках.

Нежнейший песочек и широкие пляжи привлекают массу народа. В выходные камню негде упасть. Солнце просто испепеляющее. Нам тоже уже знакомо, что такое +40, но там солнце ещё более активно.

Купаться можно. Собственно это то немногое, что там можно делать. Купание – полный экстрим. Некоторым лучше бронировать отели с бассейном. Если решитесь – не изображайте из себя героя, что вам всё нипочём. Волны бьют так, что ваши крики HELP! просто никто не услышит и в 15 м от берега. Всё ваше богатство : кольца-серьги-цепи оставьте в отеле (если это возможно), ибо как вас выплюнет на берег трудно предсказать.

Туристов очень много. Однако туристических достопримечательностей значительно меньше: Коркавадо (статуя Христа), Сахарная Голова, Копакабана, Ипанема , Леблон. Можно погулять по центру, но ближе к вечеру и в выходные он просто вымирает, и там не так уж весело. Местами страшновато. Про ночь и не говорю. Там просто нечего делать.

Loading Images
Пригороды РиоСпаситель над городомПесчаный РиоМестная экзотикаРождественская Ель в центре озераЗдравствуй Рио!Он такой весьК Христу и назад- самый короткий полёт и с вас почти 200 долларовСначала гора Урка, потом-Сахарная головаГора УркаЦентр РиоКопакабана. ВечерАвенида Атлантика. КопакабанаТеатру мунисипалРядом с театром- музейRua I de MarcoБывшая Королевская часовняАвенида Президента Варгаса. Собор 1775 годаУругвайя. Местный ЧеркизонКафедральный СоборВпечатляющая геометрияРождественские персонажиМаракана. Знаменитейшие отпечаткиВот такие там фавелыНовогодний РиоЛасковая АтлантикаЧем выше в гору- тем беднееСамое притягательное место- здесь проходит Карнавал

Фактически город поделён на две части: Северный Рио и Южный. В южной части почти все достопримечательности и Христос смотрит на южную часть. В северной – промышленность и забытые Богом фавелы (и стоит он к ним спиной). Стадион Маракана и Самбодром находятся в начале северной части. Маракана готовится к Мундиалю, а район Самбодрома, где проходит знаменитый Карнавал, просто стрёмное место, когда Карнавала там нет.

Копакабана – это отдельная жизнь. Пляжи освещены и вечером и ночью. Играют в волейбол и футбол. Купаются при более спокойных вечерних волнах. Вдоль Авениды Атлантика много занимающихся пробежками, велосипедистов и просто гуляющих. Если вам из этого ничего не подходит, тогда в ресторан. Это основное вечернее развлечение.

В целом город не так уж весел. Если где-то и веселятся, то всё это закрытые заведения, а так вечером город вымирает. И это в Рио!

Более того, если вы решите что-то компенсировать шопингом, то там и магазинов то почти нет. Есть какой-то большой торговый комплекс в пригороде Рио в Барре. В самом городе, что-то интересующее ещё надо найти, а так всё больше какие-то лавки на уровне Черкизона. Какую-то местную Пятую Авеню я и не искал.

Собственно покупательская способность населения не так высока, поэтому Рио в этом плане, не Милан, не Гонконг и даже не Москва. Машинки на улицах – одна мелкота. Встретить Мерседес, Ауди – практически невозможно.

Поездки по городу можно осуществлять любым транспортом. Такси не так дорого, но машинки маленькие. Самое большое такси Форд Фокус, но это редкость. Метро – чистенько и быстро, но закрывается что-то рано. Автобусы – это отдельная песня. В Рио они передвигаются стаями. От них даже легковушки шарахаются. Каждый водила в душе Аэртон Сенна. Поэтому нужно садиться и держаться двумя руками. А учитывая качество дорог в Рио (представьте мы дожили , но в нашем отдельном городе-государстве Москве, мне кажется они лучше). Так вот поездку на автобусе можно назвать скачками на автобусах. Они там могут выстроиться на всех полосах и давай кто быстрее. Ваша пятая точка это обязательно оценит. Если кто-то поднимает руку, резкое торможение. При этом что происходит в салоне – это ваши проблемы. Посадка в автобус из какого угодно ряда – это всё возможно.

В общем город панорамных видов, во многом растиражированных мифов при детальном рассмотрении несколько своеобразен. Хочу ли я вернуться в Рио? Наверно нет. В том же Гонконге всё ярче, колоритней, веселее, не так опасно итд итп. Правда и те деньги , которые там крутятся просто не позволяют ставить эти города в один ряд. Застройка Рио это 60-70 е годы и никаких перлов достойных каких-либо архитектурных изданий про достижения в этой области. Вернее там этого очень мало. Даже если речь идёт о 60- х годах.

Безусловно, Рио это не вся Бразилия, и если вы хотите посмотреть страну, на мой взгляд для Рио – максимум три дня.

Таково моё мнение о городе сказке. Но посмотреть один раз можно, потом там столько хорошего и интересного! Не верите? Читайте путеводители!

  1. АБ:

    Понял, не поеду. Спасибо автору, что сходил в разведку. Точнее, слетал на противоположную сторону шарика.

    Да, автору можно посочувствовать. Такой удар со стороны классиков (в смысле Ильфа-Петрова). С другой стороны, у Апдайка есть роман «Бразилия», так там Рио так примерно и описан. Там вообще много зарисовок – и Сан-Паулу, и рудники.