Гонконг

25.11.10. Рубрика: Страны и города
Комментарии отключены

Что касается Гонконга, можно сказать СУПЕР! Поразительный факт: в городе – полтора музея и ничего больше (образно так), но…. он является одним из мировых туристических центров. Конечно,  многие приезжающие просто дают статистику как транзитники этого одного из крупнейших в мире перекрёстков. Если у вас будет  такая возможность, воспользуйтесь ею.

Прежде всего, он не такой бандитский, как в вандамовских  и джекичановских боевиках. В любое время дня и ночи вы можете себя ощущать достаточно безопасно. Правда, где такого чувства нет, я туда и не совался. В принципе есть куда сходить и что посмотреть. Про купить и поесть и не говорю.

Город очень динамичный, подвижный. Автобусы носятся с приличной скоростью,  сиденья с ремнями безопасности. Причём транспорт едет, а не стоит в пробках. В метро, когда поезд приходит на станцию, его и не слышно. Говорить по сотовому телефону можно совсем не так как в московском метро.

На улице, скажем на Натан Роуд (главная в районе Коолун), при массе пешеходов, вас никто не толкнёт. Масса людей пожилого возраста, которые «тормозят» движение, но почтение к старикам там на высочайшем уровне.

Сверкающие и сияющие небоскрёбы, ближе к  земле большинство из них имеют кусочки ландшафтного дизайна , скверики, фонтанчики, водоёмы. С обязательным набором из декоративных карпов и черепах.

Знаменитая панорама острова Гонконг с его частоколом небоскрёбов  вполне уравновешивается, противоположным берегом этого же острова (Рипалс Бей) с зеленью и ухоженными пляжами.  В общем , город контрастен, но  хорош и интересен.

Очень быстро развивается.  Сравните кадры 2005 года и 2010-го.  За 5 лет появилось много того, что « здесь и не стояло». Оцените масштабы! Вечером, когда добавляются огни  реклам, город преображается ещё больше.

И все эти небоскрёбы – это не так страшно.  Думаю вам понравится. Мне понравилось,  и я там был дважды. Лет через  пять можно ещё раз.  Мечты-мечты…

Loading Images
Это уже ГонконгТим Ша Тсу, на другом берегу- остров ГонконгНаверно самая знаменитая набережная мираИли самая знаменитая панорамаКоолун в 2005 годуКоолун в 2010-м (сравните с предыдущим)Рождественская звезда- символ городаТак было в 2005-м2010. За пять лет- 118 этажей. Сравните с предыдущимЛиппо-центр. Здесь живёт Аэрофлот (А может переехал)У подножия небоскрёба.2005 годТам же в 2010-м Липпо-центрМеждународный финансовый центр. 88 этажейИ это всё ГонконгВсё смешалось: скверы, небоскрёбы, мореНатан Роуд. Вся жизнь города- здесьДнём так, а вечером всё в огняхВы это видели в боевиках. На самом деле не страшноНе смотрите вниз, не смотрите!Невероятное почитание старости и мудростиРозовые фламинго в ареале небоскрёбов (зоопарк)Если вам в Макао-это отсюдаСимвол городаГородская средаВнизу- нержавейка, вверху- 70 этажей стеклаЗелень- просто неотъемлемая часть современной архитектуры в ГонконгеЗелень постоянно напоминает, что вы в ЮВ АзииЯнварьЭскалатор как общественный транспортОдин из парковДекоративные карпы и черепахи там вездеВы думали , что Гонконг- это сплошные небоскрёбы?Вид с Пика ВикторииПеред нами-остров Гонконг, вдали-КоолунТак там строят: 5-10 этажей пропуск и сверху сколько можноВ храмеВ этих лодочках живутБывают и пробкиГонконгский аэропорт Чек Лап Кок-один из лучших в миреНаверно единственное историческое зданиеДеловой центрВ уровне над землёй, через здания, можно обойти весь центр городаДля определённых районов города такси своего цветаУ нас бы в центре памятник поставилиЭтого моста 5 лет назад тоже не былоТакой переходикЧем выше по рельефу, тем жильё дорожеЖилья на самом острове Гонконг всем не хватаетА вы думали что в Гонконге одни парки?Как им это удалось сохранить и не застроитьБудущееОбратная сторона острова Гонконг-пляжи и минимум небоскрёбовСтенли-район такойРипалз Бей. ПаркПляж Рипалз Бей. Очень чисто между прочимСпальный районМожно даже уединиться, а тут этот бледнолицый с фотоаппаратомВ этом районе живут обычные людиПри этой плотности есть и свободные пространстваЧерёмушкиУровень благоустройства на высотеКак надоели эти сериалы на 47-м этаже, да и на 33-м тожеИ им на 22-м этаже тоже скучноО....магазины, магазины,ма-га-зи-ны!  Вы там ещё не были?Ночью ещё ярче чем на фотоТихое утро после бурной ночной жизниВосьмёрка- любимое число. Этажей может быть 38, 58, 88. Здесь-118Тоннель под проливом на остров ГонконгДаже в море такая теснотищаМетро одно из лучших в миреКанатка к БуддеОни поднимаются к БуддеБыл ужасный ветер, а дерево-просто экзотикаАэропорт построен на искусственном островеМодные сапожки и на улице  всего 27 градусов жарыИ так всегда: и зимой и летомКозовей Бей - японщина на гонконгщинеЭто жильёДорога в аэропорт. Пробки, где пробки? В аэропорт их не бывает

Комментирование закрыто.