Нью-Йорк

15.12.12. Рубрика: Страны и города
Комментарии отключены

Наверно об этом городе знают все и всё. Если Вы узнаете что-то новое из моего послания, это будет удивительно.

Начну с того, что открыл для себя сам. Во-первых, казалось, что Нью-Йорк-это столица земного шара. Но после поездки это ощущение не подтвердилось.  По  большому счёту – это что-то важное для Штатов, но в общемировых ценностях у него масса достойных соперников. Сравнивать его с Венецией или Урюпинском  это крайности, но переходить на имена не буду.

Второе- это то, что кроме небоскрёбов, в городе много прекрасных зданий с классическими ордерными композициями. Великолепный  масштаб, местами пышно и помпезно ( доходит до WOW!!!!).

Следующее- это прекрасное сохранение эпохи 20-30-х, 50-х годов прошлого века. Так как Штаты сравнительно «молоды» как государство, они историю делают из всего. И берегут-берегут-берегут. Наверно так и надо.

Не предполагал, что Нью-Йорк  в цвете – это охра и всевозможные оттенки. Не белокаменный.  Хорошо-плохо – на вкус и цвет, сами знаете.

Главные фишки: Эмпайр Стейт и Крайслер Билдинг в таком состоянии как -будто построены вчера.

То, что строят на месте рухнувших близнецов, разочаровало. Бесспорно это будет что-то супер технологичное и много всего-всего, что супер и пупер, но,но,но…

Новая доминанта Манхеттена, но той ауры и харизмы близнецов это не повторит. Именно с их появлением, каждый приличный и «не» приличный город считал нужным обзавестись близнецами. Здания лаконичны, но были так эффектны в деталях: пропорции, скошенные грани (супер при определённом освещении), фасад в тонкую полосочку, который то был монолитно бетонный, а то вдруг как засияет!

Они были без какой-либо привязки ко времени. Хороши и для 70-х, и для двухтысячных, и наверно великолепно смотрелись бы и в будущем. Несмотря на всю простоту замысла, были  узнаваемы и символичны для Нью-Йорка и всего мира. Увы, сейчас строится что-то менее значимое. Большое-пребольшое, но красивое или нет- можно спорить до бесконечности.

Из исторического  впечатлило многое.

Левер-хаус. Это самое первое из зданий, которые потом заполонили весь мир и от чего  этот мир плюётся сейчас (пардон). Но… это же 1952 год. И тогда оно было первым.  Состояние тоже как-будто построили вчера. А Сигрем Билдинг….1958 год. Дом почти 60 лет стоит, а по нему этого не видно.

Утюг – самый первый небоскрёб, весь в таких деталях: карнизики, полочки, скоции, орнаменты итд итп. В общем красавец! И такой светлый-светлый. Кстати здание  ООН- тоже лаконично, но за счёт цвета – этакая изюминка. Я думал оно темнее.

Центральный вокзал- его ужасно зажали и ещё сверху этот Met Life (PanAm в прошлом). Внутри можно было добавить побольше искусственного света. Мне показалось темновато.

Аэровокзал  TWA в Кеннеди Эро Сааринена, сейчас заканчивают реконструкцию, глазел через стекло. Будет  возможность, загляните обязательно.

Гугенхейм – тоже вещь известная, но чёрт кроется в деталях. Там так уместны скругления всех ограждений, граней, плоскостей и эти скругления везде – даже в деталях потолка. Кстати фотографировать интерьер ниЗЗя. Но если хочется, попробуйте! Не бойтесь, у вас получится. Правда, там за этим следят. Будьте бдительны!.

Из «новых» шедевров – это Хёрс тауэр. Форма супер, но не дали небоскрёбику разыграться. Он явно рвётся вверх, а его обрезали жестоко. Что кстати очень заметно на панорамных видах. «Низ» у него очень контрастен, по отношению к «верху». Так как построен в 1928 году, а в 2006-м на этот «низ» поставил свой щедевр Норман Фостер.

Там ещё масса всего значимого: Сони-билдинг, Метрополитены (все и опера и музеум, не путайте с сабвеем), Рокфеллер-центр, Таймс сквер, театры Бродвея, сам Бродвей.

Дааааа…., а Брайтон! Там такой Бич! Можно даже искупаться. Пообедать за немного, чего на Манхеттене сделать не получится. Поглазеть на жизнь бывших наших. Почти аттракцион. И побывайте там в магазинах. Не за покупками. Послушайте и посмотрите.

Да… и ведите себя в Нью-Йорке корректно. Там столько приколов в их бытовухе это вам не «здесь»!!!! Но это совершенно другая история

Loading Images
Пляжи Нью-ЙоркаКоринфский ордерУтюг. ДеталиСтиль WOW!!!!!!Классика здания СудаВдали металлические волны Френка ГэриКолоннада МуниципалитетаКак в МосквеКак в ПарижеКак в Нью-ЙоркеАрочкиДетали Дженерал Электрик билдингТакое наверно только в Нью-ЙоркеЗнаменитейшая верхушка КрайслерКрайслер билдингХёрст. Верх. 2006 годХёрст. Низ. 1928 годФренк Гэри. Жилой домАвенюПарк АвенюБродвей на севере МанхеттенаГде-то в средней части МанхеттенаПятая АвенюПочти как в АзииНа красной лестницеТаймс сквер. Ночь. ГлубокаяТаймс сквер. ДеньTKTS под красной лестницей - билеты на шоуЧем ближе к Таймс, тем больше огнейВсё что вокруг- это для тех маленьких, что внизуРеклама и жёлтое таксиЗелень на Таймс сквер - это нонсенсБруклинский мостДаунтаунЦвет как у Эйфелевой башниПешеходам отдана срединаНью-Йорк-город яркийЛюбимый цвет Нью-ЙоркаСлева- Ист Ривер, справа- ГудзонНастоящий Нью-ЙоркВид на КрайслерГраницы обозримыMetLife бывший PanAmЗа Гудзоном- одноэтажный городВид на SonyНа смотровой Рокфеллер центраПукающие по программе самолётики создают слоганы в ньюйоркском небеЗдесь стояла одна из башен- близнецовЕдинственное дерево уцелевшее после ужасаНовая достопримечательность. Очередь на фото- со всех сторон. Даже неприличныхНа входе в ГудзонА это вход в бухту Виктория .Гонконг. Найдите отличияНабережная Беттери паркаУолллллСтриттттА такую УоллСтрит видели?Помните как здесь мочили ГодзиллуКонкордХёрсту явно не хватает пары ромбиков вверхЗаменитель башен-близнецовДаунтаун  со стороны АтлантикиЮжная оконечность МанхеттенаПрообраз этого коричневого рисовал Ле КорбюзьеВид с Ист РиверВдали ООНШоколадный городЭмпайр42-я и БродвейГород сплошных брендовНебоскрёбы в полосочкуГородской дизайнЛевер-хаус. 1952 г.Ножки СитибанкаSONYУ Центрального паркаЛужайки Центрального паркаНью-йоркерыВодоёмы в Центральном паркеБлизнецыПланетарийБлумбергГуманизация средыГугенхейм с югаИнтерьерГугенхейм с севераОпера Мет и подсветка ступенейМет МузеумБрайтонБич на БрайтонеГлавная Авеню Брайтона

Комментирование закрыто.