Однушка И-155

02.04.13. Рубрика: Мои работы

Занимался квартирой, которая была в доме на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе (Псковская улица). Дом построен по индивидуальному проекту, но по организации плана, очень похож на серию И-155, которой очень много в разных районах Москвы.

Итак, если вы приобрели это счастье, что же можно сделать с этой квартирой?  Причём однушкой. Особенности этой серии в том, что несущие стены располагаются по периметру и сам план «свободен». В  некоторых модификациях иногда между кухней и комнатой всё же бывает стена.

Первоначальный план – это свободная площадь и лишь стояки вентиляции (ОВ) и водопровода-канализации (ВК) вносили ограничения. Трогать их нельзя, но всегда найдётся решение, которое, и овец спасёт, и волков накормит.Такие однокомнатные квартиры редко остаются с классической планировкой. Большинство заказчиков  просит из однушки сделать что-то большее, оставив либо очень маленькую кухню, либо вообще всё общим пространством.

Требования  были такие:  кухню уменьшить, балкон отдать под рабочее место компьютерного гения , выделить какое-то место для сна младенца, и между кухней и комнатой- стекло.

Варианты 4,5,7 это с местом для сна малыша. Вот ужас подумаете! На самом деле это может быть не какая-то закрытая каморка, а вполне нормальное помещение со вторым светом. А можно использовать  это пространство как кладовую или маленький гардероб.

Вариант 8 для тех, кто не представляет жизнь без барной стойки.

Вариант 9 и к нему собственно и картинки, что из этого может получиться. Смотрим от диванов в сторону стола, потом из кухни через стекло в комнату,  и с балкона вглубь кухни. При этом балкон объединён с кухней. Делать этого нельзя.  Практически несогласуемо. Но это отдельная песня.  Между кухней и половинкой комнаты не обязательно стена. Можно и стекло. Можно не обходить всю кухню, чтоб накрыть на стол.

Вариант 10 это тот же девятый, но если у вас так много Дольче Габбаны, так много, что для всего этого нужен большой-большой шкаф.

Что можно сделать из однушки? Думаю вы убедились, что многое.

При выполнении ремонтных работ (из-за «потрясающего» качества строительства) просто рекомендую потратиться на звукоизоляцию, и если у вас будут стоять стены санузла (готовая сантехкабина) из листов ацеита(некоторое подобие шифера) на деревянном каркасе (!), меняйте их не раздумывая.  Лучше  на легкобетонные блоки толщиной  8-10 см.  Почему? Причин много, но  это совсем другая история.

Loading Images
12345678910Смотрим с балкона, слева через стекло-комнатаРабочее место на балконе, через стекло- комнатаВход из комнаты в кухнюКухня с объединённым балконом и через стекло-комнатаТакой может быть полтора-комнатная квартира
  1. АБ:

    Правильнее было бы – «теоретически не согласуется», практически-то как раз…