Комментарии отключены

Специально построенный город, чтоб перенести столицу страны из Рио де Жанейро. Так они захотели.

Город проектировали многие архитекторы , в том числе мировая знаменитость Оскар Нимейер. Бразилиа считается столицей страны с 1960 года.

По тем временам город был совершенно новаторским  как в градостроительном, архитектурном,  так и в планах жизни и быта. Многие идеи были футуристичны и казалось, что и жизнь в этом городе будет совершенно другая. Но  жизнь и время внесли свои коррективы.

Идея города- это ось по которой расположены все государственные учреждения и перпендикулярно этой оси, другая ось-дуга, вдоль которой располагаются посольства, жильё итд.

Сохраняя эту идею, столица разрослась значительно больше. В ней сейчас есть всё, что присуще всем обычным городам : и богатые кварталы, и районы бедноты.

Всё, что создано в те годы, постепенно ветшает и это очень заметно. По нынешним временам это уже не так монументально и вновь рождающиеся столицы (типа Астаны) блестят ярче.

Наверно для дипломатов это одна из самых тоскливых столиц мира (в плане жизни и быта). Для местных (чувствуется), тоже там особо делать нечего.   В центре, на самой возвышенности, стоит телебашня . Подъём на смотровую площадку – это многократно повторенное времяпрепровождение. Вокруг телебашни- мини Черкизон:  всё от сахарной ваты, нижнего белья, тапок  и до мебели из ДСП. Грязь, бомжи, полиция- всего хватает.

Рядом с телебашней, слева и справа – зона отелей. Архитектура предельно утилитарна.

Если вы архитектор и приедете туда, вам одного светового дня будет достаточно всё посмотреть и вернуться либо в Рио, либо в Сан-Паулу. Но учтите, цены на перелёт просто аховские. Заночевать в Бразилиа наверно стоит немалых денег, тк для туристов почти ничего не рассчитано. Все отели для бизнеса и дипломатов .  Трёх звёзд там просто нет.

Для простых туристов : Амазония, Рио, а про этот город  здесь посмотрите и этого вам хватит. Очевидно по этой же причине, что настоящая жизнь и связь с внешним миром, осуществляется через Сан Паулу и Рио, в местном аэропорту просто челночное сообщение с этими городами. Улетает множество самолётиков. Внимательно следите за гейтами и в какой аэропорт вам надо ( В Рио их два; в Сан Паулу- почти три). Голова идёт кругом.

Хотя интерес самих бразилейро к их столице заслуживает уважения: приезжают семьями, с друзьями, молодые пары: гуляют по этим циклопическим пространствам, смотрят, изучают, посещают, фотографируются. И таких очень много.

Loading Images
Здесь провожают самолётыВерховный ТрибуналДворец Плоскогорья. Здесь работает Президент страныДворец ПравосудияНациональный КонгрессДля 1960 года - это фантастикаДворец АрокПруд у Дворца АрокКафедральный соборТакая стена улучшает акустикуНациональный музейГде заканчивается Бразилиа- видно из центраТелевизионная башняУ подножия башни есть всё!Главная композиционная ось городаМинистерства, Собор, Музей, Библиотека, автовокзал- такая она БразилиаЭто всё - отелиПарк Сары Кубичек, её муж построил этот городВдали - местные ЧерёмушкиЗемля там красная

Комментирование закрыто.