Все архитекторы мечтают о проектировании чего-то грандиозного и весьма-весьма значимого. Но значительно чаще сталкиваешься с какой-то мелочёвкой.  Квартира в Мытищах один из таких примеров. В ней столько моментов для подражания, что это может быть более полезно для посетителей сайта, чем что-то недосягаемое и невероятно буржуйское.

Итак, ничего особенного. Вся площадь – 28 кв.м. (см. первоначальный план). Где жить, где чего хранить, как организовать пространство?

Решение было сделано по плану  (см. современный план), который позволяет производить некоторые трансформации (см план с кладовой-трансформером).

Loading Images
То что былоДостигнутый результатКладовая-трансформерКухняШкафы и столы - полная самодеятельностьДаже ободок светильника-жертва дизайнаАнтресоль-зона храненияИ стулья и стол- всё складываетсяВот так и ничего не мешаетВходная дверь и антресольСанузелШторка в тему- это счастливая случайностьСиние полки-французская влагозащитная плёнкаВ одну из них вмонтирован светильникСтояки закрыты пластмассовыми панелямиС бежевой плиткой всё так и задумывалосьПрихожая и зеркало во весь рост на двериШкафчик в прихожей и направо попадаем в комнатуКомната-кабинет-спальня итд в одном флаконеДиван, шкаф на колёсах, зеркало прихожей и отражающиеся шкафыРабочая зона. Из магазина только тумбочки и стулДля принтера, клавиатуры - всё выдвигается (в столиках есть колёса)Нормальное состояние, когда принтер не нуженОкна в мирДиван отодвигаем, но часто это делать не рекомендуетсяПриоткрываем зеркальную дверь....Выдвигаем модернизированный шкаф Роникон....Попадаем в кладовуюОтодвинуть шкаф можно и на столькоПеремещение шкафа достигнуто вот такТам не только механизм раздвижной двери, но и антресоль для храненияКогда всё на своём местеВот так всё сделано: просто и впечатляюще

Основная идея заключается в том, что шкафы примыкают друг к другу. Если что-то надо достать – один из шкафов ездит на колёсах и его можно переместить. (Дно нужно усилить и весь шкаф тоже – это важно!)  Хранится в такой кладовой не самое необходимое.  А сколько у вас вещей, которые просто мешают, и пользоваться ими вы будете  летом-зимой?

Благодаря такому решению часть площади было сэкономлено.

Вся мебель (кроме дивана , тумбочек и икеевских стульев) – это столешницы и металлические ножки, которые вы можете купить  везде. Всё, и даже ножки, было нарезано нужного размера. Обклеено плёнкой нужного цвета и те предметы, которые перемещаются (столики и тумбочки) обзавелись колёсами.

Тумбочки – самые дешёвые.  «Доведение» их  до стиля – это тоже обклейка плёнкой.

Все остальные шкафы выполнены в строительном исполнении. Полки в них – это не проблема. А вот навесные дверцы – это каркас из брусков,  потом всё зашивалось листом оргалита, далее натягивалась искусственная кожа.   Она закреплялась кнопками , затем  прибивался ещё один лист оргалита. Он держал кожу и являлся внутренней стороной дверцы. Это видно на фото. Внешнюю сторону тоже можете оценить по фотографиям. Рояльная петля и всё на месте.

Так решены шкафы прихожей и вся кухня. Разумеется, кожа не тот «дерьмонтин», который продаётся на всех рынках. Это искусственная кожа, которую можно найти, могу подсказать. По цене не так смертельно, выбор просто огромен.  Уход за ней  без всяких трудностей. Конечно при вашей аккуратности.

Так что так. Если у вас море времени, а финансы поют романсы – дерзайте! Тем более, если у вас маленькая квартирка, вы наверно уже столкнулись, что для такого жилья что-то купить просто проблема.

Для  журнала «Идеи вашего дома» это не подойдёт, но для жизни ещё как!

  1. АБ:

    То есть получилась складная гардеробная? Круто! Спасибо за идею.