Лондон

04.08.11. Рубрика: Страны и города
Комментарии отключены

В прошлом, это без преувеличения, столица мира. Сейчас эту роль выполняет Нью-Йорк, на смену ему идёт Шанхай. Но Ландн ( по- великобритански) , как и прежде- крупнейший город Западной Европы,  и всё, что ему подарила судьба  делает из него просто уникальным городом на планете. Об этом написано  в путеводителях и это правда!

Он не просто нравится, а его многие любят и обожают.  Жить без него не могут! Кого там только нет.  Наверно у каждого народа для него есть специфическое имя.  Например: Лондонград. А как много там русскоговорящих! Тянутся люди к прекрасному городу! Ой, как тянутся! И вам тоже надо туда! Обязательно!

Моё личное мнение и впечатления не сильно расходятся с путеводителями. Это то место, от которого, что ожидаешь, то и получаешь. Когда видишь живой город – впечатления даже усиливаются.  Хорош  и красив!

Но всё познаётся в сравнении.

Они как два извечных соперника Ландн и Париж. В первом нет таких градообразующих осей как Елисейские Поля, Лондон более хаотичен и запутан. Да и с площадями, такими как Трокадеро,  Пляс де ля Конкорд, Шарля де Голля (Звезды) в Лондоне не так шоколадно. Даже Трафальгарская площадь, по сравнению с парижскими, выглядит скромненько. Зато Темза с её панорамами  интересней Сены.

Доклендс, с его небоскрёбами, вообще не туристический район. На этом фоне парижский Дефанс с его Табуреткой просто туристическая Мекка. Да и Гайд Парк местами не парк , а сады Тюильри значительно краси-ве-е.

Культурная программа насыщенности невероятной. Тут всё без вопросов: платите и развлекайтесь! Где-то не платите и  развлекаетесь. Как получится

Ну а как там шоппинг? Не вдаваясь в подробности, что и где хау матч, но здесь тоже не без промахов. На мой взгляд, универмаги Западного Берлина  получше будут во всём. В том же КаДеВе, сопоставимом с Хэрродсом,   всё как-то солидней. А про мемориал Доди и Дианы в Хэрродсе  можно вообще неприлично выразиться. Денег что-ли не хватило у Додиного папы, чтоб сделать всё ОК.

Селфридж ( у которого жёлтые-прижёлтые пакеты с чёрным шрифтом) меня вообще убил своей высотой потолков и покраской….. до определённого уровня. Выше рука человека давно  не касалась никаких поверхностей.  Хотя сейчас может,  что-то изменилось. Доля пофигизма явно присутствует. Это ж Ландн нам и так можно, а вы понаехавшие – будьте счастливы! А если сравнивать с универмагами и моллами Токио или Дубая? Не будем!

А лондонский Хитроу вообще один из худших аэропортов. И это не моё мнение , но я с ним согласен. Может 5-й терминал что-то изменил? Но надолго ли? Туда такой пассажиропоток, что даже про небо Лондона песни сочиняют. Будете там, повертите головой – это интересно.

Можно очень много сравнивать и не во всём этот город будет на высоте, но всё же Лондон есть Лондон. Во многом он первопроходец, выдумщик и законодатель. Там так много того, что многие города просто копируют и внедряют в свою собственную жизнь. Метрополитен, кинотеатры Аймакс, двухэтажные автобусы, колёса обозрения ……

Такая насыщенность, многослойность, плотность и много-много-много чего другого делают его невероятно интересным городом, который познать практически невозможно, хоть вы 20 раз там побывайте. И даже на 21-й вы найдёте что-то новое , неизвестное и манящее. Наверно таким он был всегда и будет во все времена хоть при Лизе, хоть при Уильяме или его будущих детях и внуках. Спешите видеть!

Loading Images
Трафальгарская площадьЛьвы в Лондоне: везде и многоСамая главная достопримечательность.После Биг Бена достопримечательность намбр туТауэр БриджБашня Тауэрского мостаНовая достопримечательность (Но в Китае и Сингапуре размер уже побольше)Подъём вверх на 135 метровКабина колеса обозренияЛондонский Глаз ближе к ночиГазоны в клеточку-любовь англичанБритиш музеумВнутренний двор Британского музеяСлева-музей, направо-пиво, внизу-библиотека, верх-акрилГайд ПаркЗдесь жила Диана (Кенсингтонский дворец)Альберт ХоллЖёлоб вдали-мемориал в честь принцессы ДианыЕё так любили!Пороги как символ? Думайте самиНу как же без арки? Здесь она МраморнаяКрасный кирпич-это типично для ЛондонаСтиль ИмперииСтиль городаЕщё чуть-чуть и ХэрродсХэрродс. Большой магазин. Национальная гордостьМемориал погибшим британцамБукингемский дворецДворец Королевы (Букингем)Не узнали? Букингемский со двора!Монумент тем, кто что-то хотел в Крыму Вот она многоплановость и многослойностьЦентр. Приехать сюда на авто-очень дорого. Самое знаменитое место тусовки (Пикадилли Сёркус )СумеркиРиджен стритЛондонские вокзалыНаверно они уже разорилисьКуда смотрит общественность по охране памятников?СитиБанк,биржа,Сити,кэбыС каждой стороны нарисовано то, что перед вамиЖилой комплекс БарбикенКак вам идея для дачи? А можно и наворотить покручеСтеклянные скамьиНорман ФостерВот это контраст!Новое и староеТауэр, Сити и ОгурецГоворят это падающая гора тарелок. Нет. Это мэрия городаПрозрачность мэрии. За процессом можно наблюдатьМэрия Лондона. ИнтерьерПанорама СитиДоклендсТемзаГринвичНовый Сити на Кенери ВерфМиллениумЭто что-то, получит новую жизнь к Олимпиаде 2012Металл и что-то пластмассово-тканевоеДорога к Храму (Миллениум Бридж)Собор Святого ПавлаБывшая электростанция, она же Тэйт Модерн галериКак заставка для рабочего стола-просто супер!Вокзал Чаринг КроссШтаб квартира британской разведки. В кино видели не разЕсть и такие новостройкиМадам Тюссо, Кайли и дойче-школьникЕё ВеличествоВообще-то Лондон вот такойЗдесь мало кто живёт на 22 этаже в квартире 352Здесь неприлично не знаться с соседями

Комментирование закрыто.